Линолеум и его виды

Линолеум – это покрытие на пол, которое является очень удобным и долгосрочным. Он очень популярен на рынке уже на протяжении нескольких десятилетий. В наши дни существует большой ассортимент линолеума. Цены на него не такие уж и высокие, и позволить его себе сможет каждый желающий.
Почти во всём мире люди пользуются линолеумом. Так как он является очень высококачественным материалом и очень хорошо подходит почти под любой интерьер.
Линолеум бывает коммерческий и бытовой. Под коммерческим, понимается вид линолеума, который имеет большую нагрузку, в том смысле, что он постоянно находится под какой-либо тяжесть, не важно, товар это или просто по нему проходят люди. Этот линолеум больше всего подходит для различных кафе, офисов, библиотек, детских садов и школ.

Бытовой же линолеум, это линолеум, который предназначенный для домой и квартир. Он очень разнообразен по цветовой гамме, дизайну. Так же бытовой линолеум бывает с утеплением, что очень хорошо подходит для зимнего периода.

 

Линолеум имеет два вида строения: гомогенный и гетерогенный. Т.е. гомогенный – это линолеум, который состоит из одного слоя материала, а гетерогенный состоит их двух слоёв материала.

И сам линолеум делится на несколько видов:

ПВХ линолеум, или, как его называют поливинилхлоридный. Он очень распространении на рынке. Имеет звукоизолирующие свойства и свойства теплоизоляции. Но при долгом использовании при низкой температуре он теряет свою эластичность. В отличие от ПВХ линолеума, глифталевый линолеум не имеет эластичности. Он может трескаться и ломаться на сгибах, так как этот материал очень хрупкий.

Линолеум, основа которого является нитроцеллюлоза, называется коллоксилиновый линолеум. В отличие от других видов линолеума, коллоксилиновый линолеум очень эластичный, влагоустойчивый, экологически чистый. Но на него очень сильно влияют перепады температуры.

Существует ещё такой вид линолеума, как линолеум – релин. Его не рекомендуют использовать в жилых помещения, так как он со временем из него испаряются вещества, которые очень вредны для человеческого организма.

Как вы уже сами поняли, то самый лучший вариант линолеума, так это бытовой линолеум. Он в меру эластичен. Его можно подобрать с утеплителем, что не даст Вам и Вашим детям ходить по холодному полу в осенне-зимний период.

Почти во всём мире люди пользуются линолеумом.