Как открыть пункт обмена валют

Как открыть пункт обмена валют

Известно, что в нашей стране большинство населения предпочитает хранить свои сбережения в иностранной валюте. В основном, предпочтения наших граждан касается американского доллара и евро. Безопасно и выгодно их можно обменять в сервисе обменка Харьков. Считается что эти две валюты наименее подвержены инфляции. Да и к тому же наши граждане зачастую путешествуют по странам Европейского Союза и различным популярным курортам где всегда актуально иметь в наличии эти две валюты.

Пункты обмена валют в наших городах растут как на дрожжах. Обменные пункты зарабатывают за счет разницы в курсе между покупкой и продажей валюты, а также за счет обмена ветхих купюр за большую комиссию. Считается что это очень прибыльный бизнес при любых событиях в экономике, хотя мало кто знает нюансы, за счет которых это бизнес существует.

Для того чтобы открыть свой пункт обмена валют вам потребуется не маленькая сумма денег. Конечно эта сумма будет зависеть от региона и города. Но в среднем стартовые затраты будут в пределах от 5000 до 15000 долларов. Однако такие затраты могут с лихвой компенсироваться в самое быстрое время.

Обычная точка обмена валют в крупном городе может приносить доход от 3000 до 5000 долларов ежемесячно. Если взять в расчет небольшой населенный пункт, то можно зарабатывать от 1000 до 1500 долларов ежемесячно. Разница в прибыли в первую очередь связано с количеством операций обмена. В крупных городах это количество будет гораздо больше чем в небольших населенных пунктах. Но и сумма ежемесячных затрат в крупных городах будет значительно выше. Для успешного ведения бизнеса вам потребуется кроме стартового капитала немаленькая сумма оборотных средств. В небольших населенных пунктах вам достаточно будет 5000 – 7000 долларов, в крупных мегаполисах 25000 – 30000 долларов для одной точки.

Для того чтобы юридически верно оформить свой бизнес вам потребуется, кроме закупки оборудования и аренды помещения, оформить лицензию для небанковских финансовых учреждений. Это не так просто — вам нужно будет выполнить необходимые требования к помещениям, оборудованию, кассовым аппаратам. Кроме того, на вашем счету должна быть сумма не менее 5 миллионов гривен. Поэтому проще будет заключить договор с компанией уже имеющей лицензию.

Однако, при всех нюансах, этот бизнес имеет большое количество преимуществ. Срок окупаемости начальных затрат очень небольшой. Существует возможность быстрого расширения за счет новых обменных пунктов.