Строительство фундамента

Древняя русская пословица гласит: «Скупой платит дважды!» Это означает, что нерациональная экономия средств на начальном этапе строительства может привести к печальным последствиям и увеличению затрат на производство такой продукции как бетонные кольца и фундамента как минимум вдвое. Для примера немного простейшей математики: если обычная стоимость фундамента составляет около 20% от стоимости дома, то исправление неправильно выполненного фундамента Вам может обойтись в 50% от стоимости дома, и это при том, что самому строению не нанесен серьезный ущерб.
Вот почему к выбору фундамента и фирмы-подрядчика следует относиться очень серъезно. Фундамент — это основа здания, и чем он прочнее, тем более долговечным окажется ваше строение.
Фундаменты выполняются из бетона, а также из бетона в сочетании с другими строительными материалами. Глубина заложения и тип фундамента зависит от несущей способности грунтов, рельефа местности, этажности дома, уровня грунтовых вод, а также глубины промерзания в зимний период. В Подмосковье он составляет в среднем 120 — 130 см. Что касается Подмосковья, то здесь хорошо себя зарекомендовали ленточные монолитно-армированные фундаменты. Для деревянных домов рекомендуется возводить мелко заглубленные фундаменты глубиной до 1 метра с заменой пучинистого грунта песчаной подушкой.
По своим особенностям фундаменты разделяются на:
а) монолитный фундамент;
б) свайный фундамент;
в) плитный (блочный) фундамент.
Ленточный фундамент — это железобетонное основание, имеющее одинаковую форму и диаметр поперечного сечения по всему периметру стен стен здания. В основном, ленточный фундамент возводят под крупными и тяжелыми сооружениями.
Свайный или столбчатый фундамент — это один из наиболее распространенных фундаментов. Возведение таких фундаментов обходится, как минимум, вполовину дешевле по сравнению с ленточными фундаметами. Принципиальное отличие от других видов — это столб (свая).
Плитный фундамент, в основном, возводят на пучинистых и просадочных грунтах. По своему строению он имеет одну жесткую конструкцию по всей плоскости здания. Возведение плитных фундаментов используется в малоэтажном строительстве. Плитные фундаменты являются самыми дорогостоящими из-за количества расходуемого бетона и арматуры.
Для того, чтобы выбрать вид фундамента наиболее оптимальный для вашего участка, нужно определить глубину его заложения в зависимости от глубины промерзания, наличия и уровня грунтовых вод. Для этого отрывают небольшие колодцы глубиной 2 — 2, 5 м, позволяющие видеть залегающие слои грунта и обнаружить грунтовые воды. При строительстве дома в застроенном населенном пункте сведения о грунтах и принятой глубине заложения фундаментов можно получить у жителей соседних домов.
Слои земли — грунты, служащие основанием для строений, должны обладать достаточной прочностью и малой сжимаемостью. Под это определение подходят не все виды грунтов: например, на торфяных болотах нельзя возводить дома без принятия специальных, а зачастую и дорогостоящих мер. Наличие грунтовых вод ухудшает строительные качества тех слоев земли, которые находятся на уровне заложения фундамента. Все это заставляет подходить к устройству фундамента с большим вниманием, особенно при наличии близко лежащих к поверхности грунтовых вод. Не следует путать подземные грунтовые воды с «верховодками» — водами, появляющимися от дождей и таяния снегов и имеющими местное и временное явление.
В зимнее время под действием мороза грунты промерзают на различную глубину, что в ряде случаев приводит к их вспучиванию. Например, самыми пучинистыми грунтами являются глинистые, поэтому при строительстве здания на таких грунтах следует принимать специальные меры, а именно: закладывать фундамент ниже глубины промерзания, под фундамент укладывать песчаную подушку, отводить с участка строительства поверхностные воды. На сухих или песчаных грунтах фундамент можно закладывать и выше глубины промерзания, но не менее чем на 50-60 см от уровня земли.
Для гарантированного качества вашего фундамента все работы следует проводить в летнее время