Уход за керамической плиткой

Если поверхности были правильно подготовлены к укладке, керамическая плитка — хорошо подобрана, а укладка проведена грамотно, то пол и стены, облицованные керамической плиткой, будут прочными, надежными и долговечными. Для того чтобы обеспечить эстетичность и привлекательность плитки на протяжении многих лет службы, необходимо обеспечить правильный уход за поверхностями, который включает в себя окончательную очистку после монтажа, затирку и регулярную уборку плитки. Производители керамической плитки дают рекомендации по уходу, которые следует соблюдать в процессе эксплуатации.
После укладки плитки следует очистить поверхности от клея и затирочного состава. Очистку бикоттуры и монокоттуры можно производить с помощью теплой воды и мягкой губки. Во избежание повреждения эмали не следует использовать жесткие губки или металлические скребки. Для очистки греса можно использовать слабый водный раствор соляной кислоты в соотношении 5:1, однако перед этим швы следует смочить чистой водой. После окончания очистки грес необходимо протереть чистой влажной тканью. Для ухода за полированным гресом в течение одного месяца после укладки необходимо промывать раствором кислоты, т.к. грязь и пыль могут привести к потускнению красок.
Компании, производящие клеевые смеси и затирки для укладки, а также производители керамической плитки предлагают специальные составы для ухода за каждым типом плитки. Применение таких составов позволит обеспечить полноценный уход каждому конкретному виду керамических плиток. К примеру, компания Atlas Concorde предлагает 4 различных состава для ухода за плиткой: Detegres, Star 1, Star 2, Star 3. Препарат Detegres является кислотным составом для очистки керамической плитки после укладки от остатков клея, цемента, затирки, а также для ухода за плиткой в первый месяц после укладки. Для регулярной очистки плитки применяется состав Star 1; для удаления следов от подошв, металлических предметов, соли следует применять состав Star 2; для удаления с поверхности керамического гранита жиров и других загрязнений применяют состав Star 3.
При уходе за бикоттурой, монопорозой и полированным гресом, а также другими типами керамических плиток необходимо исключить применение моющих средств с абразивными веществами и металлических губок. В идеале следует применять специальные, соответствующие типу керамической плитки, средства для ухода.
Во избежание повреждения швов не следует применять агрессивные средства очистки, т.к. нарушенные швы ухудшают качество плитки и портят ее внешний вид. Для обеспечения сохранности швов для затирки лучше всего применять эпоксидные материалы, которые обладают химической устойчивостью к агрессивной среде.
Внешний вид керамической плитки могут ухудшить грязь и соляные разводы, которые также увеличивают абразивную нагрузку. Необходимо регулярно очищать напольную плитку для сохранения ее высоких характеристик и привлекательности. Для очистки подошв необходимо поместить специальные коврики.
Следует также помнить о том, что падение на плитку тяжелых предметов может привести к ее разрушению, потому в промышленных помещениях в таких местах следует стелить резиновые коврики.
При облицовке зданий керамогранитом, следует устанавливать специальные ограждения для предотвращения случайного соприкосновения цоколя с автомобилем. Широкий выбор керамогранита вы можете найти здесь.
Ознакомиться с широким ассортиментом керамической плитки, мозаики, керамогранита и получить консультацию по уходу за ними вы можете в офисах и магазинах компании Грани — www.granigres.ru