Мозаика из камней своими руками

Самая дорогая вещь или элемент декора – это вещь сделанная своими руками. Всё-таки иногда приятно посидеть и пофантазировать, придумать что-то новое, что-то эксклюзивное.

Один из лучших материалов, при помощи которого можно создать мозаику своими руками, – это камень. В этом плане очень легко в том, что Вы можете придумать свой рисунок. Существует очень большое количество камней – любого цвета, формы, размера.
Первый вопрос, который у Вас может возникнуть, – и что же с этими камнями делать?
Прежде всего, камни нужно очистить. Вы можете воспользоваться любыми средствами, которые есть под рукой. Дальше потребуется Ваша фантазия, так как придётся распределить камни в том порядке, в котором запланировали, не зависимо от формы, цвета и размера.
Далее нужно будет запастись фанерой, досками, картоном или обычной бумагой, и так же песком.
Бумага или картон нужны будут для того, чтобы набросать эскиз Вашей задуманной мозаики заранее. Из заготовленных досок необходимо будет сделать щиток, как для фундамента, с дном из фанеры. Бортики уже получившейся коробки не должны превышать 8 сантиметров. Далее нужно засыпать дно этой коробки песком, примерно на 4 сантиметра. И затем нужно будет уложить в этот песок заготовленные Вами камушки, но так, чтобы гладкая поверхность была сверху.
Затем Вам понадобиться раствор столярного клея. Обработайте одну сторону холстины этим раствором и положите на свою мозаику, только той стороной, на которую уже нанесли клей. Постарайтесь добиться гладкой поверхности.
После полного высыхания клея, Вам нужно поднять холстину и очистить её от песчинок, которые на ней будут. Потом перенесите холстину в подготовленный Вами щиток. Так же Вам понадобится густой раствор цемента, которым нужно будет залить этот щиток, но не весь, а только половину объёма. Далее вам понадобиться армирующая сетка, желательно из стали, у которой ячейки 100\100, положите её сверху холстины и залейте тем раствором в один слой, который остался у Вас.
Следующие несколько дней (2-3 дня), Вам нужно будет немного мочить этот раствор водой. Это сделает его более прочным. По истечению этих дней нужно будет намочить холстину и осторожно убрать её. Далее можно покрыть камушки в мозаике прозрачным лаком. Всё, Ваша мозаика готова.
Положительная стороны такой мозаики из камней в том, что она очень долговечна. Даже через много лет она не потеряет своего весёлого и эксклюзивного вида.