Как купить недвижимость за границей

Приобретение недвижимости за границей сейчас не просто модно, а ещё и экономически выгодно. Но сделать это самостоятельно довольно трудно – ведь каждая страна имеет свои особенности, касающиеся сделок с иностранцами. Поэтому самый правильный вариант – привлечь к проведению сделки специалиста.

Чаще всего покупают недвижимость в Испании, Италии, Болгарии, Чехии, Турции, Хорватии и на Кипре. Причём нередко там она дешевле, чем в России.
Когда определились со страной, надо обратиться в риэлторское агентство, причём выбрать такое, о котором есть достоверная положительная информация. К вам прикрепят персонального менеджера, который сможет рассказать о недвижимости выбранной вами страны и особенностях её покупки. Если удастся выбрать что-либо из предложенного каталога недвижимости, покупатель заключает договор с агентством и начинается подготовка сделки. Можно предварительно выбрать объект на сайте агентства и приехать на заключение договора уже подготовленным.
Конечно, выбирая недвижимость, любой клиент хочет её осмотреть, но не каждый может позволить себе специально для этого съездить за границу. Поэтому существует такая услуга, как виртуальный осмотр. Делается это так: сотрудник риэлторского агентства приезжает с ноутбуком на объект и, выйдя в скайп, подробно показывает его интерьеры и внешний вид.
Сделку с недвижимостью всегда проводят в той стране, где она находится. Поэтому в любом случае, покупатель должен либо сам поехать туда, либо отправить представителя с доверенностью, оформленной по правилам этого государства.
Если выбрана недвижимость в Египте или Испании, это ещё проще. Там нет специальных требований для иностранцев. Процедура покупки проста и понятна. Единственное что требуется – загранпаспорт и оформление в консульстве вида на жительство.
Особенностью Болгарии является то, что недвижимость купить можно, а землю нет. Или придётся оформлять фирму. Зато там нет квартплаты – уплачивается только фиксированный налог.
Недвижимость в Хорватии можно купить только через фирмы-посредники. Просто так гражданам СНГ её не продают.
Обычно оплату проводят путём безналичного перевода денежных средств на счёт продавца. После этого уплачивается имущественный налог. Процедура окончена.