Маленькая семья, но еще меньшая квартира

Маленькая семья, но еще меньшая квартира — Однокомнатная квартира 26м2

Ваша квартира состоит из следующих помещений, м2:
1. Прихожая 1,8
2. Комната 16,8
3. Ниша в комнате 2,5
4. Ванная 3
5. Терраса 2
Всего 26,2
ПЕРИОД А.
В этот период вы живете в комнате, в которой вся семья спит, работает, обедает, проводит свободное время, принимает гостей, словом, ведет повседневную жизнь.
Прихожая
В стену прихожей рекомендуется встроить плоский платяной шкаф. Для более целесообразного использования пространства прихожей одну ее часть со встроенным шкафом можно использовать в качестве миниатюрного секретера, в котором девочка могла бы хранить свои школьные принадлежности. Это очень удобно, так как все необходимые для учебы вещи будут находиться в одном месте. На свободном пространстве стены крепятся несколько крючков для верхней одежды.
Комната
Предлагаем поставить здесь следующую мебель:
кровать для девочки;диван, который раскладывается в двухместную кровать для родителей;тумба для постельных принадлежностей;платяной шкаф с отделением для одежды, хранящейся на вешалках, и с полками для сложенных вещей;низкий шкаф с полками для постельного и столового белья, на котором установлен телевизор;стол с четырьмя стульями;горка для посуды, стекла, хрусталя, керамики.
Комната должна быть хороню освещена равномерным светом: над обеденным столом мы предлагаем низко опустить люстру, в спальном углу — установить большой настольный светильник, а на шкафу с телевизором поставить небольшую лампу. Все краски в комнате должны быть светлыми и свежими с преобладанием белого цвета, который визуально увеличивает пространство помещения. На пол можно постелить небольшой ковер или дорожку. На окне должна быть белая прозрачная занавеска.
Кухня
В нише предлагается оборудовать миниатюрную кухню, в которой должны поместиться плита, мойка, холодильник и шкаф или полка с рабочей поверхностью, на которой можно готовить пищу.(В сущности, приготовление пищи будет в основном вестись на обеденном столе, находящемся в непосредственной близости от кухни.) Здесь же расположен и вход на террасу, где находится герметический ящик для мусора, а в нижней зоне, которая не видна снаружи, сушится белье. Кухонная ниша имеет небольшое окно, выходящее на террасу, поэтому ее можно отделить от комнаты складной дверью-ширмой не опасаясь остаться без света. Благодаря этому окну в комнате также останется чистым воздух.
ПЕРИОД В.

Вы должны внести некоторые изменения в вашу маленькую квартирку, чтобы улучшить условия проживания для вас и вашего ребенка.
Попытаемся отделить девочку в миниатюрной комнатке, которая служила бы ей только для ночлега. Такую комнатку нам удастся выделить за счет кухни. Кухонное оборудование следует поставить вдоль стены в комнате и закрыть его складными дверьми-ширмой. Передвинем обеденный стол ближе к ряду кухонного оборудования так, чтобы образовалось единое функциональное целое для приготовления и приема пищи. В спальной части комнаты поставим под прямым углом две кровати. Здесь же можно поставить большой платяной шкаф. Таким образом, комната сохранит свои основные функции-здесь можно будет проводить свободное время, ночевать, принимать гостей, но ребенок теперь не будет спать практически в той же постели, что и родители.
Выбирая из двух зол меньшее, мы предоставили девочке хотя и миниатюрное, но отдельное посещение, где она, когда захочет, может побыть одна. Это несколько отделит ребенка от родителей, зато время, проведенное вместе, будет для них еще приятнее.
В маленькой комнатке у девочки будет кровать и ночной столик с лампой. Здесь должны преобладать светлые, свежие цвета, а освещение должно быть достаточно ярким.
В ванной, имеющей неправильную форму, для душа есть удобное место, которое можно отделить от основного пространства клеенкой или пластиковой занавеской. Из оборудования здесь следует установить душ, умывальник, унитаз и стиральную машину. Благодаря небольшому окну маленькое пространство этого помещения не будет действовать слишком угнетающе.
Поверхность пола в квартире нужно покрыть такими материалами, которые визуально увеличивали бы пространство. Всю поверхность пола в ванной и прихожей следует облицевать керамической плиткой. В остальной части квартиры мы предлагаем использовать покрытый лаком паркет или высококачественный линолеум. Пол рядом с кухонным оборудованием должен быть покрыт легко моющимся материалом, например, тем же линолеумом. В таких квартирах особое внимание следует обратить на рациональное использование пространства. В прихожей, над дверью, можно устроить небольшие антресоли, на которые кладутся чемоданы, сумки и другие вещи. Будет удобен выдвижной ящик для постельных принадлежностей под кроватью. Подвесные кухонные шкафы должны доходить до потолка, а под столешницей обеденного стола можно установить выдвижные ящики для столовых приборов. Стулья лучше использовать с подъемными сидениями и с внутренними ящиками для хранения различных принадлежностей и средств уборки квартиры. Нельзя забывать и о террасе, на которой можно поставить несколько секций для хранения различных, не умещающихся в квартире вещей. Эти, казалось бы, мелочи имеют очень большое значение для рационального использования жилой площади.