Однокомнатная квартира для супружеской пары — 42м2

В нашей однокомнатной квартире имеются следующие помещения, м2:
1. Прихожая 3,4
2. Комната 18,5
3. Ниша-столовая 4,6
4. Кухня 5,5
5. Кладовая 1,5
6. Ванная 4,1
7. Терраса 4,2
Всего 41,8
По проекту квартира имеет только одну комнату, одновременно являющуюся и спальней и комнатой дневного обитания. Исходя из этого, выбранная вами мебель должна быть раскладной и ночью использоваться в качестве спальной, а днем — как мебель для сидения. Но так как вы хотите, чтобы спальня была частично изолированным помещением, необходимо внести некоторые изменения в планировку квартиры.
Предложения по перепланировке квартиры заключаются в следующем:
убрать перегородки, образующие в прихожей пространство для встроенного шкафа и кладовой;
убрать перегородку, образующую в комнате нишу-столовую.
За счет расширения прихожей образуется пространство, где можно готовить пищу и есть, а в комнате — дополнительное пространство, которое можно использовать для устройства спальной, а позже — детской комнаты.
Недостатком предлагаемого решения является то, что кухня и столовая не имеют естественного освещения и вентиляции и им отведена минимальная площадь. Но эту жертву приходится принести для улучшения функциональности квартиры.
В адаптированном варианте планировки квартиры (В) назначение помещений следующее:
1. Прихожая
2. Комната дневного обитания
3. Спальня
4. Кухня и столовая
5. Ванная
6. Терраса
Предлагается следующее решение интерьера:
Прихожая
Это небольшое помещение, через которое можно пройти в кухню, комнату дневного обитания и ванную. Так как все стены прихожей заняты дверьми, остается очень мало места для установки плоского платяного шкафа или настенных вешалок для верхней одежды. На стене за дверью можно укрепить большое настенное зеркало, которое визуально расширяло бы пространство прихожей. Освещение должно быть верхним, из центра потолка. Пол желательно покрыть керамической плиткой, которой будет облицована и кухня, что объединит эти два помещения.
Комната дневного обитания
У стены с дверным проемом следует поставить ряд секций с перегородками и отделениями для одежды и полками для книг и декоративных предметов. Вдоль самой длинной свободной стены-мебель для дневного отдыха: мягкие небольшие кресла и два низких шкафчика. Эту группу мебели следует расставить в виде буквы «V», а в каждом углу установить настольный светильник. Продолжением этой группы мебели для сидения может служить находящийся под окном небольшой письменный стол с выдвижными ящиками для письменных принадлежностей. Стол следует дополнить удобным рабочим креслом и настольной лампой направленного света. Напротив ряда мебели для сидения нужно поставить высокую, до потолка, секцию, в нижних отделениях которой можно было бы хранить постельное, личное и столовое белье, а в верхних — установить телевизор и другую аппаратуру и хранить пластинки, книги, кассеты и другие предметы, имеющие отношение к досугу и отдыху. Секция может быть «сквозной» или открытой. Эта секция будет одновременно и перегородкой, отделяющей спальню от комнаты дневного обитания. Проход в спальную комнату осуществляется с двух сторон секции, это пространство можно оставить открытым или закрывать складными дверьми-ширмами. Источниками освещения являются люстра, укрепленная в центре потолка, два настольных светильника, лампа на письменном столе и, если это необходимо, небольшая лампа, установленная в одном их отделений секции. На пол следует постелить большой одноцветный ковер, который будет закрывать центральную часть помещения. Окно занавешивается длинной, до пола, сильно присборенной шторой, которая не должна касаться радиатора отопления. Комната дневного обитания соединена с террасой.
Спальня
В этом помещении, образовавшемся вследствие перепланировки квартиры, мы предлагаем поставить только большую супружескую кровать, которая займет пространство от секции-перегородки до противоположной стены. С одной стороны кровати следует поставить небольшой ночной шкафчик с настольной лампой, а с другой — устанавливается настенный светильник рефлектор. Стена с оконным проемом занавешивается длинной присборенной шторой, а на пол рядом с кроватью стелятся небольшие коврики.
Устроенная таким образом спальня, которую позже, с рождением ребенка, можно будет полностью отгородить, представляет собой хорошо освещенное отдельное помещение, полное солнца и воздуха, и выходящее на украшенную цветами и декоративными растениями террасу. Связь спальни с комнатой дневного обитания может быть в той или иной степени подвижной — это зависит от ваших привычек и склонностей. Хотя кровать и ночной шкафчик — единственная мебель в спальной комнате, она не останется без шкафов для хранения одежды и предметов обихода. Ведь вторая секция-перегородка устанавливается между спальней и кухней. В ней должно быть много различных — открытых и закрытых ~ отделений, полок, выдвижных ящиков. Однако именно эта секция подчеркивает наиболее существенный недостаток всей перепланировки: связь между кухней и спальней остается открытой. Через открытые полки секции в спальню поступает кухонный чад и неприятные запахи. Если же использовать закрытую секцию, то это изолирует спальню от кухни и сделает ее еще уютнее, однако кухня окажется полностью изолированной от внешней среды. С этими размышлениями о достоинствах и недостатках предлагаемой перепланировки мы добрались до кухни -наиболее уязвимой части квартиры.
Кухня
Кухня после расширения прихожей стала маленькой и темной. Но такой она остаться не должна — мебель и оборудование могут значительно повлиять на функциональное и эстетическое качество помещения. Если в этой кухне поставить мебель белого цвета, пол и стены облицевать белой керамической плиткой и установить соответствующее освещение, то помещение будет более уютным.
Кухонное оборудование мы предлагаем установить под прямым углом, в виде буквы «Ь»; и это — холодильник, мойка с полкой для сушки посуды, плита с вытяжным шкафом и шкаф с дверцами. Над этим рядом кухонного оборудования нужно укрепить подвесные плоские шкафы с закрытыми полками. Под настенными шкафами устанавливаются флюорисцентные светильники.
Свободная часть кухни используется для установки небольшого обеденного стола, который может быть и раздвижным, в дни приема гостей его можно выносить в комнату дневного обитания. Рядом со столом ставятся три стула, а над его поверхностью опускается закрепленный на потолке — светильник направленного света. Часть полок секции-перегородки можно использовать со стороны кухни, разместив на них чайную посуду и стекло.
Ванная
В ванной, кроме обязательного сантехнического оборудования, можно установить стиральную машину. Над стиральной машиной мы предлагаем повесить настенные шкафы для туалетных принадлежностей. Над умывальником укрепляется плоский шкаф с большим зеркалом. Освещение должно обеспечиваться лампой в середине потолка и настенным светильником над зеркалом.
Терраса
На террасе можно разместить обычную мебель для сидения и большое количество ящиков для цветов. Декоративные растения оживят вашу квартиру. Вдоль фасадной стены можно поставить низкий шкаф типа сундука, который открывается сверху и в котором можно держать различные инструменты и принадлежности для уборки квартиры. Нужно выбирать такие декоративные растения, которые хорошо перенесут зимние холода, так как в квартире мало места для того, чтобы заносить их на зиму домой.
План однокомнатной квартиры. Вариант А (вверху):
1. Прихожая
2. Комната
3. Ниша для столовой
4. Кухня
5. Кладовая
6. Ванная
7. Терраса
План перестроенной квартиры. Вариант В (внизу):
1. Прихожая
2. Часть комнаты для дневного обитания
3. Часть комнаты для ночлега
4. Кухня и столовая
5. Ванная
6. Терраса