Планируем интерьер комнаты для ребенка

Детская комната — это самое важное помещение для ребенка любого возраста в вашей квартире, поэтому ее интерьер должен удовлетворять всем нормам безопасности и гигиены, а также соответствовать потребностям растущего организма. В детской комнате ребенок отдыхает, играет и учится. Поэтому от внешнего вида детской во многом зависит развитие ребенка.
Детская комната должна размещаться далеко от кухни, если ребенок очень маленький. Солнце должно быть в комнате, поэтому планируйте расположение детской на восточной или на западной стороне. Если у вас мальчик и девочка, то вначале они могут жить в одной детской комнате, но со временем каждый ребенок должен иметь отдельную комнату.
Двухъярусная кровать – отличное решение для эффективного использования пространства детской комнаты. Но, если вы собираетесь купить такую кровать, измерьте расстояние от верхней кровати до потолка, которое должно быть не менее 1 метра. К спящему ребенку должно поступать достаточное количество воздуха.
Предусмотрите деление комнаты на три зоны: игровая; рабочая и гардеробная. Письменный стол должен быть большим, чтобы на него в будущем можно было бы поставить компьютер. Не размещайте в детской комнате телевизор и видео-приставку, но дополнительные розетки лучше предусмотрите. Если в комнате широкие подоконники, то этим плюсом можно воспользоваться. К примеру, на подоконник можно положить настольные игры, а под ним разместить полочки для игрушек.
Детская комната не должна быть чрезмерно яркой. Отдавайте выбор пастельным оттенкам, так как слишком яркие цвета утомляют и раздражают. К примеру, фиолетово-коричневая комната будет угнетать, сине-желтая или красно-зеленая будет провоцировать эмоциональную неустойчивость. Ярко-желтый оттенок, когда его очень много, действует возбуждающе, а сочетание красного с черным вызывает тревогу и подавляет.
Не забывайте, что яркие цвета можно использовать в небольших объемах. Посмотрите в интернете фотографии дизайна квартир для примера. Оформив детскую в пастельных тонах, смело заполняйте ее аксессуарами или игрушками ярких цветов!
На полу лучше уложить паркет или ламинат. Ковровое покрытие должно быть съемным (не помещайте его края под плинтус). Ковер – это дополнительный источник пыли, поэтому нужно предусмотреть возможность его выноса для чистки. Кроме стандартной детской мебели вы можете поставить в комнате небольшой диван, где ребенок сможет почитать книгу или принять гостей.