Микрорайон Диевка, Днепр

Поселок Диёвка находится в непосредственной близости к Днепропетровску. Входит в состав Ленинского административного района, южнее жилмассивов Парус и Коммунар.

Диевка делится на две части — Диёвка-1 (восточная часть) и Диёвка-2 (западная часть). Диёвка-1 известна также известна как пос. Димитрова, а Диёвка-2 как пос. Чкалова

Транспортная инфраструктура в этом районе Днепропетровска развита плохо. Преимущественно на Диевке находятся частные дома, и двух-трех этажки. Дороги частично асфальтированны. Крупных торговых и культурных комплексов здесь нет. На Диевке находится крупная железнодорожная станция и депо метрополитена.

Цены на аренду здесь довольно приемлемые. Но стоит еще раз отметить — район отдален от центра и не имеет хорошей транспортной развязки.

Если вы хотите снять дом без удобств на Диевке, то это можно сделать за 1000 — 1200 грн
частный дом с удобствами стоит 1500 -2000 грн.

Очень недорого стоят комнаты. Если повезет то можно снять комнату в частном доме за 400 — 500 грн.

На месте прибрежной части Диёвки в 70-е годы был построен крупный жилмассив Петровский с микрорайонами Красный Камень, Коммунар, Парус. Там гораздо более удобная транспортная развязка (станции метрополитена) и можно найти себе удобную квартиру в спальном районе.

Главной достопримечательностью Диевки без сомнения является природа. На территории Диевки находится огромный живописный лес, в котором еще встречаются дикие животные.

Еще одной достопримечательностью Диевки является Крестовоздвиженская церковь. Храм сооружен в начале ХІХ века и на данный момент находится на реконструкции.

К сожалению, главная проблемой является отсутствие элементарного контроля за природными богатствам. Мусоросвалки здесь из-за отсутствие инфраструктуры стали нормой жизни.