Отделка потолка декоративными плитками

В настоящее время существует широкое разнообразие типов отделки потолков. Потолок можно покрасить обычной или специальной потолочной краской, но такой ремонт будет очень хлопотным и потребует тщательной уборки всех поверхностей помещения от краски. Также, существует вариант оклейки потолка обоями, но такой тип отделке практически не применяется в современных интерьерах. Можно зашить потолок гипсокартонными листами, установить натяжные или подвесные потолки, но это достаточно дорогие виды отделки и для многих могут быть недоступны. Таким образом, тем, кто хочет быстро, дешево и красиво отремонтировать свой потолок, стоит остановить свой выбор на декоративной плитке. Отделка потолка плиткой это самый простой и дешевый способ украсить помещение.

При оклейке потолка декоративной плиткой необходимо придерживаться ряд рекомендаций, которые помогут сделать все правильно и аккуратно.

1. Многие начинают оклеивать потолок от угла, однако этого делать не стоит. Первая плитка должна быть приклеена по центру, в том месте, где находится люстра. В плитке для проводки предварительно вырезается отверстие, которое потом спрячется за крепежом люстры.
2. Первая плитка точка отсчета, от которой по принципу «креста» располагаются остальные. То есть сначала клеятся плитки слева и справа, затем со стороны окна и двери. Потом из креста делается квадрат, приклеивая плитки в промежутках.
3. При ремонте следует использовать специальный клей. Рекомендуется, приобретать его вместе с декоративной плиткой. Продавец сможет сразу проконсультировать, какой клей подходит к данной плитке.
4. Клей следует наносить только по углам и по краю плитки, а не по всей поверхности. Если клея будет слишком много, то плитка будет крепиться неровно, и излишки клея выступят по краям. Для удаления клея с поверхности используется влажная тряпка.
5. Плитку надо покупать с запасом, так как чаще всего площадь потолка некратна площади одной плитки. Поэтому в процессе ремонта ее, скорее всего, придется подрезать.
6. Важно помнить, что при резке плитки нельзя использовать ножницы, так как они делают края неровными и оставляют зазубрины. Лучше всего подрезать плитку специальным обойным ножом.

Если придерживаться данных рекомендаций, то ремонт потолка пройдет быстро и без лишних хлопот. А полученный в результате новый потолок ежедневно будет радовать своей красотой.