Какой тип отделки выбрать для потолка на кухне

При выборе отделочных материалов для потолка на кухне следует учитывать специфику помещения. Приготовление пищи всегда сопровождается выделением большого количество пара и жира, который поднимается вверх и оседает на потолке. Поэтому жирные пятна на потолке в кухне достаточно частое явление. Учитывая вышесказанное, главными критериями для выбора типа отделки являются влагостойкость и простота в уходе.

Совершенно точно следует исключить использование окрашенных поверхностей, потому что, независимо от качества краски и ее стойкости к внешнему воздействию, под действием горячего пара она со временем потеряет свою привлекательность или начнет отслаиваться. По этим же причинам не рекомендуется в отделке потолка на кухне использовать гипсокартон, но если это единственно возможный вариант, то гипсокартонные плиты должны быть обязательно обработаны материалом, устойчивым к повешенной влаге. Можно использовать в качестве альтернативы клеевые потолки. Они изготавливаются из экструдированного полистирола в форме квадратных или прямоугольных плит. Такие потолки хорошо вписываются в любой интерьер и просты в монтаже. Плиты с помощью специального клея приклеиваются к потолку, они очень легкие, и с этой работой может справиться даже новичок. Иногда, для отделки потолка применяют влагостойкие обои, которые можно подвергать влажной уборке. Однако, стоит учитывать, что со временем из-за частого контакта с жиром и водой на стыках обоев возникают грязно-рыжие пятна, что портит внешний вид всего помещения. Как следствие, кухонный потолок, оклеенный обоями, потребует ежегодного ремонта.

Самый подходящий вид отделки для кухни это пластиковые ПВХ панели. Они просты в уходе, устойчивы к влаге и агрессивным чистящим веществам. Кроме того, это очень легкий и недорогой материал. В настоящее время, производители предлагают широкий выбор цветовых решений, рисунков и текстур. Можно подобрать самые простые белые панели или с имитацией структуры дерева или камня.

На сегодняшний день, самым модным видом отделки являются натяжные потолки. Их цена достаточно велика, но при установке не требуется создание дополнительных конструкций, необходимо установить крепежный багет для фиксации натянутого полотна. ПВХ пленка также устойчива к влаге и легко поддается влажной уборке. Однако натяжные потолки могут разорваться в случае механического повреждения.