Как правильно обрезать деревья?

Часто бывает, что с каждым годом урожая становится всё меньше, а качество самих плодов хуже это явление вполне естественно. Дело в том, что дерево растёт и развивается. Его ветви увеличиваются и разрастаются хаотично. Вследствие этого часть листвы оказывается затенена от солнца и поступления свежего воздуха массой других листов. Эти два фактора не дают дереву нормально развиваться и все его силы уходят только на то, чтобы отращивать ветки всё больше и во всё большем количестве выпускать листья.

Чтобы избежать затенения, хаотического разрастания ветвей и недостатка сил дерева для плодов, его нужно периодически обрезать. Но просто срезать часть веток будет неправильно. На самом деле это весьма глубокая наука найти те ветки, которые нужно удалить. Только лишь при соблюдении всех её правил, можно ожидать просто взрывного роста урожая уже на следующий год!

Для правильного обрезания деревьев в первую очередь нужен правильный инструмент:
Секатор обычный;
Секатор на длинном шесте для того, чтобы можно было достать к самым высоким веткам;
Пила-серп;
Пила обычная или электро, или бензопила для очень толстых ветвей;
Садовый вар. Его тоже можно включить в этот список, так как он является очень полезным веществом, но о нём мы расскажем немного позже.

Какие ветки обрезать у плодовых деревьев, что резать?
В первую очередь обязательно нужно срезать все сухие ветки. Они не дают всему дереву никаких полезных веществ, а только наоборот, вытягивают их. Вообще сухие ветки довольно опасны. Они постепенно «высасывают» все соки из остального дерева, вызывая тем самым цепную реакцию. Вначале засыхают самые слабые и тонкие ветки, которые не получают достаточной подпитки, а потом усыхание начинает расти в геометрической прогрессии до тех пор, пока не останется один ствол;

Больные ветки. Их тоже обязательно нужно срезать и не жалеть! Единственный очаг заболевания вполне может распространиться по всему дереву, если его вовремя не локализовать. Происходит это весьма радикально: обычным срезанием больной ветки. Обрезать нужно ниже болезнетворного места на два-три пальца;

Также нужно избавляться от тех веток, которые растут вниз. Некоторые из них не могут подняться и под своим весом уходят к земле. Нормальных плодов с них получить не удастся, а ресурсы дерева будут на них затрачиваться, поэтому срезаем и их тоже; Обязательно проредите крону. Каждый листик на каждой веточке должен получить свою порцию воздуха и света. И не нужно думать, что чем больше веток, тем больше плодов! Есть два вида срезов: «в кольцо» и обычный. Какой из них лучше и к какому стоит прибегнуть в той или иной ситуации?

Срез «в кольцо» это тот случай, когда ветка отпиливается вровень со своей родительской. Если говорить проще, то после такого спила не остаётся «пенька». Используется этот срез в тех случаях, когда требуется полностью удалить ветку или от неё предположительно останется не больше 15см; Обычный срез. При таком виде отпила остаётся небольшой «пенёк». Это делается для того, чтобы из спила появилась новая поросль, из которой в будущем садовод станет формировать новые ветви.

Отдельно стоит отметить, как нужно работать с секатором: он имеет две части. Верхняя режущая, а нижняя поддерживающая. Так вот, для того, чтобы не нанести дереву ущерб, верхняя часть должна быть очень остро заточенной. Обращайте внимание на то, чтобы поддерживающая часть при срезе была ближе к краю ветки, а режущая к основанию. Так кора не будет повреждена нижней частью секатора;

При работе с пилой будьте очень аккуратны и следите за тем, чтобы е повредить другие ветки или кору на них. Если срезается крупная и тяжёлая ветка, то сперва нужно сделать надпил снизу, чтобы в тот момент, когда ветка будет отпадать от основания, она не потянула за собой кору основания и не задрала её.

После того, как дерево будет обрезано, обязательно замажьте все места отпилов садовым варом. Это вещество, которое изготовляется из пчелиного воска, канифоли, древесной золы и льняного масла. Оно продаётся в магазинах, но его легко изготовить и дома. Некоторые не профессиональные садоводы, место отпила ветки замазывают глиной разведённой с водой. В любом случае важно «рану» дерева обработать и защитить от высыхания, попадания вредных насекомых и др.

Для изготовления садового вара самостоятельно нужно взять 4 части пчелиного воска, 20 частей канифоли. Оба этих вещества топятся на огне до полного растворения. После того, как канифоль растопится до конца, влейте в неё воск. Сразу же после этого добавьте 1 часть льняного масла и тщательно размешайте получившийся раствор. После того, как вся масса будет смешана, её можно снимать с огня. Теперь наступила очередь древесного угля. Всыпьте 2 части в ёмкость с уже имеющимся раствором и размешайте. Заметьте, что пока будущий вар стоит на огне, он постоянно должен размешиваться! Теперь, после того, как всё будет готово, вылейте массу в какую-нибудь миску. По мере того, как вар будет остывать, он станет густеть и в итоге вы получите густую пасту, которой нужно будет обмазывать срезы деревьев. Благодаря герметизирующим и антибактерицидным свойствам вы защитите свои деревья в месте срезов от засыхания и вредителей!