Микрорайон Коммунар, Парус, Красный Камень в Днепре

Жилмассивы Коммунар, Красный Камень и Парус являются тремя составными частями Петровского жилого массива. Первым застраивался в начале 70-х годов прошлого века ж/м Красный Камень, далеев в конце 70-х строился ж/м Коммунар, и самым последним образовался в начале 80-х годов. Все три массива являются частью Ленинского административного района Днепропетровска.

Снять квартиру, комнату, дом в Ленинском районе Днепропетровска
Основной характер застроек — 9-этажные и 14-этажные высотные жилые дома. Жилые массивы связаны между собой инфраструктурой, транспортной развязкой, и станцией метрополитена Коммунаровская. В перспективе планируется что линия метро должна дойти до ж/м Парус-1 и Парус-2 которые сейчас наиболее отдалены от метро.

Основные улицы — Набережная Заводская, Братьев Трофимовых, Рубиновый бульвар, Коммунаровская, Мониторная, Метростроевская. На территории ж/м Красный Камень находится красивый сквер с искуственным озером, а также парк имени Ленина. На территории ж/м Коммунар находится старейшая в Днепропетровске Крестовоздвиженская церковь, западнее от ж/м Парус Сухачевский дендропарк. Рядом находится набережная Днепра, днепровские плавни.

Из-за удаленности жилмассивов от центра Днепропетровска цены на съем жилья здесь вполне приемлемые. В общем и целом цены в этом районе следующие:

— Комната с хозяйкой будет по цене от 500 — 600 грн и выше;

— Дом с удобствами 1800 — 2000 грн, без удобств 1000 — 1200 грн;

— 1 комнатная квартира 1500 — 1600 грн с обычным ремонтом, 1800 — 2200 грн с капремонтом;

— Самая обычная 2 комнатная квартира будет стоить 1800 — 2000 грн, с ремонтом 2200 — 2400 грн;

— 3 и 4 комнатные квартиры тоже недорогие, часто появляются варианты в р-не 2000 — 2200 грн.

Как видите стоимость аренды жилья «удобоваримая». Очевидно — по сравнению с центральными районами

Как вы можете заметить наибольшим спросом пользуются 1 комнатные квартиры. Цена аренды 1-комнатной лишь немного меньше чем стоимость аренды 2-х или 3-х комнатных квартир в этих жилых массивах. Поэтому арендаторам жилья с ограниченным бюджетом следует рассматривать вариант съема 2-х или 3-х комнатной квартиры в этих районах вместе с друзьями или знакомыми. Можно будет весьма прилично сэкономить на аренде жилья. Ну это конечно в том случае, если хозяева жилплощади будут не против того, чтобы их квартиру снимали несколько человек.

И основной проблемой жителей жилмассивов Коммунар, Парус и Красный Камень является приличная удаленность от центра Днепропетровска, и тем более от других районов города. Иной раз чтобы добраться к примеру на левый берег жители массивов испльзуют три вида транспорта и тратят массу времени.