Микрорайон Гагарина, Днепр

Проспект Гагарина входит в состав Жовтневого административного района Днепропетровска, находится в его северо-западной части и прилегает к центру города. Район условно можно разделить на три составные части: р-н Подстанции, р-н ДИИТа (транспортного института), и Нагорный район.

Проспект Юрия Гагарина длиной более 5 километров, протягивается с севера на юг, и является центральной улицей в нагорной части Днепропетровска. Гагарина является по сути студенческим центром Днепропетровска. На всем протяжении проспекта с севера на юг находятся: Горный Университет, Металлургическая Академия, Академия Архитектуры и Строительства, Университет МВД, Колледж электрификации, Медицинский институт, Университет железнодорожного транспорта, Днепропетровский национальный университет.

Именно поэтому этот район активно пользуется спросом среди студенческого сообщества. Можно

снять комнату или квартиру в нагорном районе Днепропетровска
и до большинства ВУЗов добираться пешком не тратя денег на проезд в общественном транспорте.

Кроме университетов на протяжении проспекта Юрия Гагарина находятся: областная больница им. Мечникова, продуктовый супермаркет «Сiльпо», Нагорный рынок, Парк им. Гагарина, Парк им. Дубинина, Севастопольский парк, рядом с проспектом (перед его началом) находится Художественный музей.

В этом районе хорошо развита сфера услуг и торговли: по проспекту находится большое количество магазинов, торговых и бизнес центров в том числе торговый центр «Дафи», кинотеатр. В общем ифраструктура очень и очень хорошо развита. Стоимость аренды жилья на Гагарина следующая:

— снять комнату с хозяйкой 700 — 1000 грн, снять комнату без хозяйки 900 — 1200 грн;

— снять однокомнатную квартиру на Гагарина можно за 2000 — 2500 грн;

— снять двухкомнатную квартиру от 2800 грн трехкомнатную квартиру от 3500 грн.

По правую сторону от проспекта на границе Жовтневого и Бабушкинского районов можно:

снять комнату, флигель, времянку или дом со своим двором на Подстанции.
Правда, постройки там довольно ветхие, но с другой стороны и жилье стоит недорого.

Комната 600 — 800 грн, времянка или флигель 1000 — 1500 грн, дома от 2000 и выше в зависимости от состояния ремонта и удобств.

Транспортная развязка по проспекту развита очень хорошо. Большое количество автобусов, троллейбусов и маршруток идут с разных административных районов Днепропетровска (Бабушкинского, Самарского, Жовтневого) идут в центр города через проспект Гагарина. До центра от начала Гагарина можно дойти пешим ходом за 5 — 15 минут. Жить на проспекте Гагарина безусловно престижно и очень удобно.