Левый берег: Левобережный, Фрунзенский в Днепре

Левобережную часть Днепропетровска можно условно разделить на две части — жилмассивы Левобережный и Фрунзенский, и жилмассивы по левую и правую «руку» по проспекту Газеты «Правда».

снять квартиру на Левом Берегу в Днепропетровске
1. Левобережный

Строительство жилого массива Левобережный началось в начале 80-х годов. Этот жилой массив имеет в своем составе три микрорайона: Левобережный-1 (прилегающие к Березинскому рынку жилые кварталы), Левобережный-2 (восточнее Донецкого Шоссе), Левобережный-3 (между проспектом Мира и улицей Березинская). Левобережный-1 и Левобережный-3 входят в состав Индустриального административного района, Левобережный-2 в состав Амур-нижнеднепровского административного района Днепропетровска.

Левобережный — большой, развивающийся спальный район на левом берегу. Застройка — это в основном 9-этажки и 16-этажки. Транспортная инфраструктура развита неплохо — трамваи, троллейбусы, автобусы. Множество магазинов, кафе, рынок, поликлиника, школы и детские садики. Основные улицы:

проспект Мира, ул. Березинская, Донецкое шоссе, пер. Фестивальный, ул. Щербины, пер. Мокиевской, пер. Вольный
Стоимость аренды в жилом массиве Левобережный следующая:

— Комната с хозяйкой 600 — 800 грн, без хозяйки 800 — 1000 грн;

— 1 комнатную квартиру можно снять с ремонтом 2000 — 2500 грн, без ремонта 1500 — 1800 грн;

— Двухкомнатная сдается от 2000 — 2500 грн и выше, трехкомнатная от 2500 — 3000 грн.

2. Фрунзенский

Жилой массив Фрунзенский стал последней массовой застройкой в Днепропетровске советских времен. Фрунзенский имеет два микрорайона: Фрунзенский-1 (западнее Донецкого Шоссе), и Фрунзенский-2 (восточнее Донецкого Шоссе). Район строился на подобии киевской Русановки. Планировался как элитный массив с фонтанами и пляжем.

Основной тип застройки 9-этажки и 14-этажки. Социальная и транспортная инфраструктура здесь развита хорошо. Есть пляжи, лесополоса, супермаркет, торговые центры, Свято-Покровская церковь. Улицы: ул. Дементьева, ул. Шолохова, ул. Высоцкого, ул. Беляева, Донецкое Шоссе.

Цены на аренду жилья здесь следующие:

— комнату можно снять от 600 грн до 1000 грн, квартиру от 1600 однокомнатную, от 2000 грн двухкомнатную, от 2500 грн трехкомнатную.

Что касается частного сектора в западной части Левого берега Днепропетровска, то дом без удобств можно снять от 700 грн и выше, с удобствами в районе 2000 грн.