Как снять квартиру в Одессе у хозяина

Цены от хозяина

Одесса расположена на побережье Черного моря и является самым крупным портом Украины. Кроме того — Одесса крупный промышленный, научный и туристический центр. По числу жителей Одесса находится на 3 месте после Киева и Харькове. Жилье здесь стоит гораздо дороже чем во многих украинских городах и областных центрах.

Близость к морскому побережью делает очень популярной и востребованной посуточную аренду в летний период. В то же время снять квартиру или комнату долгосрочно довольно непросто. Ведь летом каждый хозяин стремится заработать как можно больше на посуточной сдаче жилья, что делает стоимость аренды на долгосрочной основе немного завышенной от реальной стоимости — собственники изначально закладывают в стоимость аренды «потерянную прибыль» от сдачи жилья в сезон.

Одесса состоит из 4-х административных районов которые отличаются по близости к центру, развитию транспортной и социальной инфраструктуры и в том числе ценами на недвижимость.

1. Суворовский район
Является самым большим по территории в Одессе. По площади занимает почти треть города, находится в северной его части. Основными жилыми массивами Суворовского района являются Слободка, Пересыпь, Лузановка и поселок Котовского. Наибольшее количество высотных домов расположено именно в Суворовском районе Одессы. Но здесь присутствует транспортная (долго добираться до центра города), и экологическая проблема (неприятные запахи от промышленных выбросов в районе Пересыпи). Кроме того на весь район несколько садиков и мало продуктовых магазинов. Поселок Котовского является основным населенным пунктом в Суворовском районе Одессы и являет собой по сути город внутри города.

2. Малиновский район
Малиновский район является вторым по площади. Большую часть района занимают промышленные предприятия и частные дома. Из более менее крупных жилмассивов можно выделить Ленпоселок в западной части района, Молдованку и наконец Черемушки — самый крупный жилой массив Малиновского района. Главным недостатком пожалуй является отсутствие выхода к морю.

3. Приморский район
Центр города расположен в Приморском административном районе. Самое дорогое жилье тоже. В последнее время в Приморском районе активно строятся новостройки. В основном территория постройки новых жилых домов — местность южнее Слободки и черноморское побережье. Здесь находится более 600 ветхих жилых домов являющимися памятниками архитектуры, десятки памятников, все вокзалы, центральные парки и скверы городов, несколько популярных пляжев.

4. Киевский район
В этом районе наиболее качественная социальная инфраструктура, очень хорошая транспортная развязка, набольшее количество пляжей и лакомых мест для отдыха. Касаемо жилых массивов — условно Киевский район можно поделить на две части — поселок Таирова и жилые массивы по побережью Черного моря — Большой Фонтан, Черноморка, Дача Ковалевского. Поселок Таирова — всеми признанный наиболее комфортный для проживания спальный район города.

Самые дорогие цены на аренду жилья в Приморском районе, далее следует Киевский и замыкают список Малиновский и Суворовский административные районы. Со средней стоимостью жилья в аренду в различных районах и жилмассивах Одессы вы можете ознакомится в таблице. Данные актуальны на февраль-март 2013 года.